En effet mon futur nouvel accueil a vu le jour la semaine dernière et fera son entrée en janvier, il faut commencer à se préparer.
Tout d'abord le transat. Même si je ne m'en sers pas beaucoup, le mien prend de l'âge et des taches qui ne partent plus, je le conserverai quand même pour la cuisine mais j'ai profité d'une vente sur showroomprivé pour m'en acheter un tout neuf, il ressemble un peu à celui que j'ai déjà et qui me donne satisfaction.
Déjà avant l'arrivée de Lilwenn j'envisageais d'en changer, je m'étais alors renseignée et j'ai été très surprise de voir que désormais les transats font de la musique et même vibrent ! Ils ne savent plus quoi inventer... je n'avais pas besoin de ça.
J'ai donc trouvé mon bonheur aujourd'hui :
26.95€ port inclus si ça intéresse...Le moment aussi de renouveler la literie, j'ai été bien embêtée ces 15 dernières jours entre les "oublis" et la gastro, surtout que mes alèses, vieillissante, ne sont plus vraiment étanche.
Donc 3 alèses + 2 draps housses : 32.40€
Á noter que j'ai commandé 2 alèses pour 17.12€ chez Mytoys avant de m'apercevoir qu'elles étaient à 5.50€ sur showroomprivé zut ! Pour me venger j'en ai pris une de plus. Bon sur Mytoys mon achat m'a donné droit à 7 bavoirs en cadeau, donc bon...




Ensuite une réflexion que je me faisais depuis quelques temps... jusqu'à aujourd'hui je gardais tous les sacs plastiques de pains au lait, pain de mie, de livraison... et je m'en servais pour stocker les couches sales en attendant que les enfants soient à la sieste (ou le soir car souvent j'oubliais), car comme je n'utilise plus de parc, impossible de m'éloigner de quelques mètres le temps de les jeter dans la poubelle devant la porte à l'extérieur.
Sauf que je n'achète plus trop ce type de produits, que mes grands enfants sont là moins souvent et donc consomment moins, que de plus en plus les emballages plastiques sont supprimés, bref, j'ai décidé au vu de tous ces éléments d'investir dans une poubelle à couche.
Tout hier matin j'ai comparé les différents modèles, et je dois dire que je suis un peu déçu : aucun modèle (du moins en dessous de 50€) ne permet d'être utilisé sans l'usage des mains, ce qui fait que niveau hygiène, ce n'est pas si idéal que ça. Je n'ai trouvé que deux modèles à pédale, le premier avait la réputation d'avoir la couche dure à insérer (il faut forcer pour passer au travers de la membrane), le second n'avait qu'une trappe, au niveau odeur elle ne semblait pas top, de plus un système de verrouillage était prévu pour que en empêcher l'accès aux enfants, moi je préfère ne pas avoir à penser à tout.
J'ai choisi le modèle "Sangenic", qui semble être connu, je vais la placer sur une de mes chaises de la salle à manger, à côté de mon matelas à langer, calée entre le dossier de la chaise et la table, ça devrait être au poil.
Pour le prix je n'ai pas trouvé mieux : 8.56€ avec la remise, en fait un peu comme pour les imprimantes le fabriquant se rattrape sur le consommable : 19.70€ les 3 avec remise.
J'avoue que j'en avais un peu mare et je ne me suis même pas amusée à calculer le prix de revient mensuel d'une marque à l'autre...
Là je viens de le faire, donc 1 recharge (130 couches) devrait durer 3 semaines, le prix habituel étant de minimum 20€ pour 3 recharges, cela revient donc en moyenne (47 semaines x 5 jours x 9 couches) à environ 9€ par mois, ça va.


Pour bénéficier des frais de port offert, Nelly a déniché pour nous de jolis balles, vendues à l'unité 5.99€ remise déduite.
Pour boucler le week-end j'ai commandé des pinces pour la motricité fine, 1.29€ les 5 vertes, qui sont en réalité des pinces pour nourrir les reptiles, et 1€ les 3 noires, qui sont destinées à un usage informatique si j'ai bien compris. ...
Et pour aller avec des pompons sur le site 10doigts.fr en commande groupée avec mes collègues de l'association.
De la colle parce que mon petit flacon est toujours porté disparu, cette fois j'ai pris de la bio à base d'amidon, je sais qu'on peut se fabriquer de la colle sans danger mais je ne crois pas qu'elle conserve et pas envie d empiéter. Là j'ai pris un petit flacon applicateur de 60 ml + la bouteille de 750 ml pour faire le plein.Coût total pour le week-end : 116.56€
Aujourd'hui c'est le vide grenier du village, je n'irai pas !!!



Et bien, que d'achats !!! parfois, il vaut mieux se promener le week-end plutôt que de rester devant son ordinateur !! Mais que des choses utiles !! Bel investissement !!
RépondreSupprimer